Пятница, 29.03.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость

Программирование

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Периодически я встречаю попытки проанализировать рынок разработки программного обеспечения (ПО) России журналистами, работниками отделов кадров компаний, кадровыми агентствами. Но эти анализы давали мне мало практической информации. Сложилось ощущение, что на фоне направлений освоения «коротких денег» в IT России рынок разработки ПО просто не заметен для окружающих. Зачастую в таких обзорах рассматривался лишь один аспект: уровень зарплаты, например. Из СМИ мы могли узнать о росте IT рынка нашей страны на 25-30% в 2005 году. В 2005 году объем рынка немного не дотянул до 300 миллиардов рублей. Из них только около 15% процентов пришлось на IT-консалтинг, IT-аудит и IT-обучение. Но главной составляющей объема (почти 85%) стала закупка аппаратного обеспечения и программного обеспечения (по большей части иностранного). И эта статистика имеет размытое отношение к рынку разработки ПО России. На форумах RSDN очень часто возникают вопросы о рынках труда Москвы и Питера, о целесообразности перее ... Читать дальше »
Просмотров: 399 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

Целью данного сообщения является попытка собрать мнения разных людей о тренингах в IT. Свое мнение я кратко выразил в статье "Карьера программиста". Там сказано, в частности, следующее: "Тренинги, на мой взгляд, оправданы тогда, когда человек легче воспринимает данные из лекции (а не конспекта и книги), ему повезло с преподавателем и курсом или, как часто бывает, нужно получить вводную информацию, так как знания надо начать применять «вчера». Но наивно уповать на бренд или экзамен, который сдают слушатели курсов. Компании, занимающиеся обучением, преследуют свои, вполне нормальные, цели. Меня в первую очередь интересуют знания и то, как я смогу их применить. Поэтому очередной диплом и ссылка в резюме мне лично ничего не дают. И я основательнее тестировал на интервью того, у кого видел ссылки на полученные дипломы за прослушивание курсов".Приведу некоторые слабые места известных мне программ. Часть из них должна быть адаптируемой под требования заказчика, если проводится корпо ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

Нужно ли программисту иметь высшее образование? Конечно, бывают самородки, которые даже в школьные годы способны кодировать на хорошем уровне. С другой стороны, разработка простых систем сводится к рефлекторным действиям, где не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы выполнять поставленные задачи. Вопрос переподготовки людей с образованием бакалавра и выше в программистов уже нашел отклик среди ВУЗов. Но тут речь о другом...Правы ли те, кто готов доверить разработку ПО выпускникам колледжей, где будут учить программированию, а не слесарному делу? Подобные предложения сопровождаются дифирамбами строгим процессам разработки, дешевизне и пр. И это не байка. Есть серьезные люди, которые действительно верят в подобную программу. У меня она вызывает вполне здоровое неприятие. Но самые нелепые проекты порой делали прорыв, поэтому хочу услышать мнения профессионалов.</div>
Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

В своих статьях я затронул по касательной вопросы кадрового резерва. Не везде занимаются подготовкой кадров. Буду признателен, если Вы сможете поделиться своим опытом подготовки лидеров команд и руководителей проектов. Или, например, Вы сознательно отказались от идеи подготовки кадров. В таком случае будет интересно выслушать причины отказа.
Просмотров: 529 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

доброе время суток:)пытаюсь написать дисер (в принципе, практически все сделано. но, предстоит много редакций моих).А дисер пишу о контрактах на рынке оффшорного ИТ-аутсорсинга в России. для анализа брала интервью с питерскими компаниями.Не, я не экономист, не юрист и не ИТ-шник. Я социолог.Кратко: моя идея в том, что в России до кучи проблем с обеспечением контрактных обязательств, начиная с того, что многие понятия ИТ и бизнеса более чем размыты, если вообще существуют, в российском законодательстве, и что административная власть слабовата (представьте, что компании разрывают отношения или еще что случилось, судиться тут ой как сложно..) и заканчивая тем, что в принципе, невыгодно это российским компаниям регистрировать контракты под российским законодательством и вообще имидж и доверие России пока тоже не ахти..пообщавшись с людьми, различного рода и уровня специалистами я поняла, что российские ИТ-компании в процессе становления всего бизнеса разработали ряд схем, "снимающих напряж ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

В статье я написал о том, на что следует обращать внимание во время беседы с представителями компании. Материал должен быть интересен творческим людям, которые выбирают работодателя самым серьезным образом, и для кого вопрос заработной платы не первичен.
Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

JetBrains закрыла один из своих проектов - Fabrique. Закрыла его очень тихо - в официальных новостях нет ни единого слова об этом. Все ссылки на этот продукт исчезли со страниц сайта.Но закрытие проекта, над которым работало несколько десятков человек, не прошло бесследно и вызвало нешуточный накал страстей в ЖЖ одного из сотурдников Jetbrains.Интересно, что станет с IntelliJ IDEA в итоге? У меня есть две версии:1) Оптимистичная: в Идее исправят много ошибок, сделают ее лучше и к февралю мы получим версию 5.1, которая будет лучше всех предыдущих верcий по качеству.2) Пессимистичная: увеличившаяся команда Идеи не сможет прийти к взаимопониманию, и дальнейшие деструктивные процессы в компании развалят все окончательно.Мой прогноз: (1) - 20%, (2) - 20%, (3) - 60%3) "В борьбе добра со злом победил маразм" (с) чей-то - все будет вяло тянуться какое-то время, пока перемены не придут "извне".А вы как думаете?
Просмотров: 409 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

Наш редактор пишет: «Книга продаются неплохо (не бестселлер, но и не стоит мертвым грузом.Все-таки это не "Самоучитель для чайников в комиксах"). По моим прикидкамзакончится где-то в начале осени следующего года».Так что, кто не купил - время еще есть :)Как раз к концу следующего года JetBrains выпустит IDEA 6 - а я, может быть, подготовлю обновленный вариант IdeaBook'а :)
Просмотров: 406 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

На сайте издательства БХВ обнаружены отзывы на нашу книгу :))Небольшая цитата:Дата: 08.11.2005Имя: ДенисОтзыв: Просто отлично! Разбор IDE замечателен. Теперь все понятно. Но где EXE-файлы? А в Visual C# и без книги все понятно, и EXE-файлы создаются, а не class-файлы
Просмотров: 446 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

JetBrains ищет человека, который бы смог проповедовать IntelliJ IDEA :)Неплохая мысль... Но что это означает? А означает это вот что: в JetBrains больше не осталось людей, которые могли бы сами заняться этим делом. Я не знаю, как сейчас обстоят дела в JetBrains, но, когда я еще был там, потеря интереса к IDEA (со стороны отцов-основателей) чувствовалась. Сейчас, видимо, она достигла такого уровня, что без "свежей крови" уже не обойтись. Вот ведь, любят они, чтобы пришел кто-нибудь, и чтобы все сразу стало :)Интересно, что из этого выдйет?
Просмотров: 904 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей